Поездка Клуба чесменских бабушек в Павловск и Пушкин

4 октября 2016 года «Клуб ЧБ» совершил паломническую поездку в Преображенский храм г. Павловска, пос. Тярлево. Во время поездки мы услышали много интересного из истории города Павловска и поселка Тярлево.

Храм Преображения Господня в пос. Тярлево построен в 1912 – 1914 гг. на участке земли, пожертвованном Великим Князем Константином Константиновичем. Первым ктитором храма был сын Константина Константиновича Князь Императорской крови Иоанн Константинович. Специально для этого храма им была написана духовная музыка «Милость Мира». В 1918 году Иоанн Константинович был рукоположен в иереи.

18 июля 1918 года последний владелец Павловска, Иоанн Константинович, вместе с братьями Игорем и Константином, и Великой княгиней Елизаветой Федоровной, сестрой императрицы, трагически погибли в шахтах Алапаевска. В 1937 году вся церковная двадцатка и настоятель церкви были арестованы и расстреляны, а храм был закрыт и осквернен. В 1946 году храм был передан предприятию. Верующим храм был возвращен в 1998 году.

На обратно пути мы посетили Церковь Преподобного Сергия Радонежского – восстановленный православный храм бывшего лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка в Пушкине в Софии. Храм состоит при Духовно-просветительском центре Царскосельского благочиния.

Церковь была закрыта в 1921 году. В годы Великой Отечественной войны здание церкви было сильно разрушено. Впоследствии помещение храма подверглось изнутри капитальной перестройке. Колокольня была снесена, внутри было сделано межэтажное перекрытие. Убранство храма уничтожено. В западной части располагался Пушкинский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта, на втором этаже – кафе. В храмовой части устроен склад. Над алтарем устраивались дискотеки, а в пристройке к аспиде располагался туалет.

11 октября 2010 года у стен полуразрушенного храма Сергия Радонежского состоялся первый массовый молебен преподобному Сергию. Официально храм был возвращен Русской православной церкви в 2012 году.

8 декабря 2012 года храм был торжественно освящен Патриархом Кириллом. В тот же день состоялось торжественное открытие Духовно-просветитель-ского центра в присутствии Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Среди святынь храма в отдельном ковчеге хранится частица мощей преподобного Сергия Радонежского.