90 лет протоирею Иоанну Миронову

Сегодня 25 ноября 2016 года исполнилось 90 лет старейшему клирику Санкт-Петербургской Епархии митрофорному протоирею Иоанну Миронову, настоятелю храма во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ. Божественную литургию в этот день возглавил сам юбиляр в сослужении благочинного Московского округа протоиерея Алексия Крылова и других священнослужителей Санкт-Петербургской епархии.

Родился отец Иоанн 25 ноября 1926 года в Псковской губернии. По слабости здоровья его крестили в этот же день в честь святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В 1932 году семью Мироновых сослали на Синявинские болота, где от голода и болезней скончалась его сестра и три брата. В сентябре 1941 года семья решила вернуться на Псковщину. При отступлении немцев 17-летний Иван ушел воевать. Служил артиллеристом. Был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За победу над Германией». В 1946 году его демобилизовали по ухудшению зрения, и он вернулся домой, где вскоре похоронил маму. Отец его был сослан в лагерь на 10 лет. После смерти мамы произошла значимая встреча в его жизни. Он посетил Вырицкого старца Серафима, который благословил его поступать в Ленинградскую Духовную семинарию, куда он и поступил в 1948 году. Во время учебы Иоанн Миронов посетил Одесского старца Кукшу (Величко), который предложил ему избрать монашеский путь, но юноша, потерявший рано родных людей, желал семейную жизнь. Тогда старец сказал, что он будет менять приходы. В 1956 году Иоанн Миронов обвенчался с девицей Ниной Соловьевой и вскоре 7 апреля 1956 года Епископ Лужский Роман (Танг) рукоположил его во дьяконы, а 1 июля, епископ Сергий (Голубцов) совершил над ним священническую хиротонию. В 1964 году отец Иоанн Миронов был удостоен звания протоирея. За все годы служения отец Иоанн сменил 15 приходов и часто перемещения происходили не по его воле. С 1 февраля 1998 года он назначен настоятелем храма во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».В 2005 году он стал первым православным священником, имя которого было внесено в «Золотую Книгу Санкт- Петербурга», куда вписываются имена петербуржцев, которые внесли весомый вклад в историю города.

В течение 60-летнего священнического служения, отец Иоанн передаёт драгоценный опыт жизни во Христе. Для многих духовных чад, батюшка является источником практического христианского назидания. Его утешения и советы идут из житейской мудрости исполненной духовности. Опытно прошедший тяжесть жизненных невзгод и обогащенный учением и мудростью святых отцов и старцев Православной Церкви отец Иоанн является живым явлением веры и любви. Его доброжелательность к людям, удивительная деликатность и живая любовь к каждому пришедшему человеку, открывает человеческие сердца для встречи с живым Богом.

Епископ Назарий поздравил батюшку с 90-летием и вручил награду от Патриарха Кирилла орден 1 степени Серафима Саровского. Этот орден вручают обычно Епископам и монахам выше по званию. За всю историю церкви это первый случай когда такую награду вручили протоиерею.