VI научно-практическая конференция «Знай и люби свой край»

26 ноября Чесменский приход вновь гостеприимно распахнул свои двери для участников уже 6 научно-практической конференции по проекту дистанционного экологического просвещения «Знай и люби свой край». Традиционное мероприятие началось также традиционно: первыми прибыли участники из самых дальних районов Ленинградской области. Им не помешали плохая погода, напряжение на междугородних трассах и длительный путь – некоторые преодолели за утро более 300 километров пути! А весь путь некоторых участников составит расстояние до столицы нашей Родины – Москвы! Снегопад, метели на дорогах заставили других участников конференции опоздать к её началу, но радость встречи с коллегами по работе скрасила переживания.

Формат конференции претерпел некоторые изменения. После приветственного слова настоятеля храма, протоиерея Алексея Крылова (Председателя правления Балтийской экологической экспедиции) и рассказа о работе конференции директора Экспедиции В. Ю. Смольникова, участникам было предложено выступление участников из ГБОУ СОШ №167 Центрального района СПб и экологического кружка при Чесменском приходе. В этом, своего рода пленарном выступлении, ребята поделились с собравшимися результатами экспедиции на озеро Ильмень, которая прошла в июне этого года. Руководителям проектных работ было предложено оценить сделанное как интегративный результат исследований по многим направлениям, дающий возможность целостного восприятия описываемого района. Участники экспедиции рассказали об ихтиологических, историко-культурных, гидрохимических, физико-географических и других исследованиях, которые удалось провести в районе дер. Коростынь. С точки зрения руководства проекта «Знай и люби свой край» будущее проекта именно за такими комплексными, интегрированными исследованиями.

Далее начали работу традиционные две секции, во время которых жюри из руководителей проектов оценивали не только содержание представленных презентаций и докладов, но и качество самого выступления, практическую значимость проведённых исследований, оригинальность взгляда. Не осталась в стороне от внимательных взглядов жюри тема созерцания и любования красотой исследуемых мест, оценка их эстетической составляющей.

Безусловным лидером конференции стал дуэт учениц 4 класса Григорьевой К., Морозовой Д. под руководством Е. И. Большаковой (кроме неё в подготовке докладчиц принимали участи Иванова Т. В. и Павлова Т. А.), сумевший поразить жюри двух секций своим качественным и уверенным выступлением на тему «Антропогенная нагрузка на прибрежную зону озера Острочинное» и «Древесно-кустарниковая растительность прибрежной зоны оз. Острочинное». Между прочим, перед выступлениями, эти замечательные школьницы провели не меньше четырёх часов в дороге, с пересадками и прочими неудобствами… При этом ни на мгновение они не выглядели уставшими, а их собранности, энергичности, чувству собственного достоинства, умению отвечать на вопросы взрослых и детей могли бы позавидовать многие именитые спортсмены, политики, руководители, не говоря уже об участниках из близь лежащих школ. Спасибо им и их руководителю за столь важный и показательный урок!

Работа секций проходила в дружеской, заинтересованной обстановке, что не исключало вопросов к докладчикам и обсуждение наиболее интересных моментов выступлений.

При подведении итогов, представители жюри поделились своими впечатлениями о работе своих секций, а наиболее отличившиеся докладчики получили красивые призы.

Среди награждённых (кроме уже перечисленных) следующие работы:

школа

название работы

автор

руководитель

МБОУ «Вознесенская школа №7 Подпорожского р-на ЛО

Определение уровня содержания нефтепродуктов в природных водах

Чащина Е., Вострокнутова В.

Балдин К. Р.

ГБОУ гимназия № 293 Красносельского на СПб

Чистая энергия

Следевская А., Менглиева А.

Петрова Ю. В., Абрамова Д. М.

МОУ Толмачёвская СОШ им. Героя Советского Союза И. И. Прохорова Лужского р-на ЛО

Растительная парфюмерия

Халатян Р., Козлова М.

Коробова Е. А.

ГБОУ СОШ № 354 Московского р-на СПб

Борщевик Сосновского как антропогенная экологическая катастрофа современности

Романчук В., Чубко Р.

Кононенко Е. В.

МКОУ Лодейнопольская СОШ №2 Лодейнопольского р-на ЛО

Легенды о папоротнике

Урсу А.

Урсу Е. В.

Далее участникам конференции было предложено сообщение, подготовленное Э. Дьячук (ГБОУ СОШ № 508, руководитель Гляденова Л. В.) «Документальный экологический фильм».

И, в завершение конференции, ребята приняли участие в увлекательном экологическом квесте. Его подготовили сотрудники Балтийской экологической экспедиции И. Григорьева, К. Левина, В. Смольников по мотивам материалов, опубликованных на сайте Экспедиции.

Провести игру-квест и всю конференцию помогли волонтёры – учащиеся 10 класса ГБОУ СОШ № 489, чьё деятельное участие, несомненно, украсило общую работу!

По итогам работы по проекту «Знай и люби свой край» за прошедший год, руководством Экспедиции было принято решение опубликовать Сборник материалов из присланных руководителями статей, рассказывающих об их опыте работы по экологическому просвещения. Каждый автор получил в подарок электронный вариант Сборника.

Общее впечатление участников и организаторов конференции: такие встречи дарят радость общения, возможность показать результаты кропотливой работы, а положительная оценка сделанного – стимул для дальнейшего продвижения.

Иформационное обеспечение проекта легло на плечи Ирины Григорьевой и Надежды Аль-Исави. Видео- и фотоматериалы можно посмотреть сразу же после текста сообщения.