Конференция школьников по межрегиональному проекту «Знай и люби свой край»

11 марта, весенний, немного хмурый день украсили улыбки и голоса школьников , что собрались в экологическом зале Чесменского прихода. Как всегда, в это весеннее время, состоялась очередная, уже седьмая, научно-практическая конференция по Межрегиональному проекту дистанционного экологического просвещения «Знай и люби свой край». Здесь, в приходе, Балтийская экологическая экспедиция, встречает своих гостей: учителей и их учеников из разных районов города и Ленинградской области. Ребята и и руководители их проектов собираются для того, чтобы рассказать о своей работе, о том, что их волнует и интересует в родном краю.

Конференция на этот раз пошла по экспериментальному пути: поворот был сделан в сторону рассказов о тех чувствах, переживаниях, которые возникают при любовании родными местами. Недаром одна из секций конференции так и называлась: «Душою мы в родном краю». Школьники и их учителя представили разнообразную палитру впечатлений. Для этого они использовали разнообразные формы: от видеоклипа до фоторепортажа, от легенд о цветах до рассказа о конных памятников. Были настоящие картографические исследования, удивляющие своей глубиной и проникновение в тексты Священных книг для знакомства с указанными в них растениями. Цикл докладов был посвящён одному месту Ленинградской области – Фёдоровскому посаду. Рассказали об этом ребята так, что практически всем захотелось увидеть это замечательное место своими глазами. Биолого-экологическая секция порадовала хорошими докладами о домашнем муравейнике, традиционном исследовании снега и растений экологической тропы. Участникам секции показали, как можно изобразить особо охраняемую территорию природными красками.

В общем, все поддержали те идеи, о которых в своём приветственном слове говорил в начале конференции председатель правления Балтийской экологической экспедиции о. Алексей (Крылов).

Особо хотелось бы остановится на выступлении нашего гостя – Игоря Сергеевича Дмитриева, профессора, доктора химических наук, директора музея-архива Д. И. Менделеева при СПбГУ.

Его яркий, часто интригующий слушателей, рассказ о связи науки и искусства с духовной культурой не мог оставить равнодушным никого из присутствующих. Было радостно понимать, что ребятам предоставлена возможность познакомиться с настоящим петербургским учёным, разнообразные интересы которого и их представление заставляют задуматься о правильности того, о чём говорят школьные учебники.

В общем – думайте, ребята, всё в ваших руках. Об этом, кстати, и говорило название одного из докладов: «Спасите планету – начните с себя». И не забывайте, что правильные мысли возникают тогда, когда вы переживаете узнанное как своё личное, будь то красота лесного цветка, очарование озера или взгляд святого с иконы.