Районный семинар в Чесменском дворце

6 декабря 2017 года в Чесменском дворце прошел районный семинар «Подходы к реализации предметной области ОДНКНР на основе преемственности с комплексным курсом ОРКСЭ». Мероприятие было организовано Информационно-методическим центром Московского района и Центром духовной культуры и образования Московского благочиния. Встреча началась с приветственных слов иерея Германа Каптена.
Виктория Олеговна Гусакова, методист ОРОиК Санкт-Петербургской епархии, старший преподаватель СПб АППО представила свою программу «Основ духовно-нравственной культуры народов России», недавно прошедшей необходимые экспертизы Академии пост-дипломного образования и учебного комитета при правительстве Санкт-Петербурга.

Владимир Юрьевич Рубцов представил последние публикации издательства «Русское слово» призванные помочь педагогам в реализации ФГОС. Современные учебно-методические комплексы включают в себя не только линейку учебников по дисциплине ОРКСЭ, рекомендованные Министерством образования и науки, но и рабочие программы, мультимедийные приложения, методические указания и т.д.

Далее прозвучал доклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе Щукиной Надежды Ильиничны и учителя начальных классов школы № 643 Никитиной Светланы Юрьевны, поделившихся своим опытом в организации воспитательной работы школьников, на основе предметов, преподаваемых в 4-5 классах. Кроме того, в начале декабря 2017 года на базе этой школы прошел муниципальный тур олимпиады по ОПК, в котором приняли участие учащиеся 4-х классов Московского района.

Демидова Ирина Васильевна, учитель истории и обществознании лицея № 373 «Экономический лицей», представила опыт реализации проекта школьного мини-музея, представившего различные, связанные с духовно-нравственной культурой и историей народов России, экспонаты, собранные или созданные самими учениками и их родителями.

Подвела итоги семинара методист ИМЦ и ЦДКиО Ольга Юрьевна Шилина.