“Эффект бабочки”

Вам наверняка встречалось выражение: «эффект бабочки». Что это за эффект? Что означает это выражение? Участникам IX научно-практической конференции Межрегионального проекта дистанционного экологического просвещения «Знай и люби свой край», прошедшей 9 декабря в Чесменском дворце (в помещениях прихода церкви Рождества св. Иоанна Предтечи), пришлось не только вспомнить об этом термине в его научном смысле, но также по-своему восхититься «эффектом бабочки».

Участники конференции вместе с координатором проектов «Балтийской Экологической Экспедиции» Кирой Левиной размышляли об экологической ответственности и связи всего сущего, вспоминая пророческий рассказ Рея Бредбери «И грянул гром». Именно этот рассказ, а также высказывание физика Эдварда Лоуренса: «Может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии спровоцировать торнадо в Техасе?» и дали смысловое наполнение этому научному выражению.

И вот, внезапно, когда гости слушали отрывок из рассказа Бредбери, настоятель прихода протоиерей Алексей Крылов распахнул «волшебную коробочку» – цветастый контейнер и на свободу выпорхнули 10 прекрасных тропических бабочек!

Под сопровождение этих ярких чешуекрылых ребята воображали охотника, в машине времени отправляющегося на сафари в прошлое, чтобы убить тираннозавра. Там случайно он наступает на крохотную бабочку… Последствия этого мелкого происшествия охотник в полной мере осознает, лишь вернувшись в свое будущее.

Рассказ говорит о том, как жизнь природы и нашей планеты неразрывно связана с поступками и жизнедеятельностью людей. И как мы, люди, зависим от нашей планеты. Как бы мы не исключали себя из экосистемы, мы такие же живые существа, и наша жизнь зависит от состояния здоровья планеты.

А тропические бабочки, которые обрели новый просторный дом в полном зелени Экологическом зале Чесменского прихода, порхали и садились на участников конференции, вызывая всеобщее удивление и восторг!

Отнюдь не случайно одной из тем нового направления проекта «Знай и люби свой край: Мы и Творение», который мы посвящаем нашему восхищенному, удивленному и внимательному взгляду на красоту и одухотворенность этого мира, является образ бабочки. Все мы с детства заворожено наблюдаем за ее красотой, за ее легким порханием, познаем ее хрупкость. Гусеница и бабочка, с их превращением – глубокая метафора бабочки как души, которая имеет множество культурных истоков.

Мы надеемся, что ребята, участники нашей конференции, прочтут рассказ Бредбери, а встреча в Чесменском приходе поможет им поразмышлять о нашей ответственности за Творение и о том, как мы можем уберечь будущее процветание Земли.