“Мы и Творение” Х научно-практическая конференция

Середина мая в Чесменском дворце – время проведения конференций по проекту «Знай и люби свой край» Балтийской экологической экспедиции.  В этот раз проект стал действительно Международным: в нём приняла активное участие делегация Республики Беларусь. Экологический зал Чесменского прихода с трудом вместил всех участников Юбилейной, 10-ой, научной-практической конференции, ведь собралось около 100 человек!

Главный мотив конференции, её важнейшая составляющая – новое направление проектов «Мы и творение» (12 докладов), но не были забыты и традиционные: «Экология и мы» и «Этот удивительный живой мир» (по 8 докладов в каждой секции).

Юбилейную Конференцию открыл приветственным словом Председатель правления БЭЭкс, отец Алексей (Крылов). В своём напутствии участникам он сказал о необходимости духовного, творческого, эмоционального отношения к природе как к Творению Божьему, подчеркнул необходимость личного переживания окружающего мира, диалога с ним.

Гость конференции, отец Пётр, поделился с участниками конференции некоторыми высказываниями Франциска Ассизского и его понимании взаимоотношений человека с окружающим его миром. Прозвучал «Гимн Солнцу», исполненный на альте отцом Петром.

На пленарной сессии были два доклада: «Взмах крыльями души», представленный школой № 167 Центрального района (рук. Кийченко Л. Г.) и «Ноев ковчег в живописи. Иерархия животных», сделанный ученицей школы № 354 Московского района (рук. Кононенко Е. В.). Оба доклада были выслушаны с большим интересом, по их окончании докладчиков проводили аплодисментами.

Активно работали все три секции конференции. Ребята обсуждали представленные доклады, задавали вопросы докладчикам, делились впечатлениями об услышанном и увиденном. Приятно было видеть заинтересованные лица учеников и их руководителей, которые всеми силами старались приободрить впервые выступавших и внимательно следили за выступлениями и ответами на вопросы более опытных участников.

Итоги Юбилейной, 10-ой научно-практической конференции подвёл отец Алексей, в конце своего выступления вручивший Благодарственные письма от депутата Государственной Думы В. В. Милонова и Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макарова наиболее активным руководителям ученических проектов.