Рождество Христово!

Сегодня в Чесменском приходе прошел традиционный рождественский праздник.

Празднование началось с колядок в исполнении детского хора и женского вокального ансамбля “Анести”.

Потом гостям был представлен спектакль “Как пустыня стала пустынью”, поставленный Юлией Бордиловской (по сценарию, написанному совместно со Светланой Левингер). В этом году мы встречали Рождество вместе с отцами-пустынниками и монахами. Отцы-пустынники тяжело трудились и много молились, претерпевали искушения от хитрых гнусиков. Одерживать победу над искушениями монахам помогали прекрасные ангелы.

Надо сказать, что взрослым актерам, изображающим монахов, часто веришь с трудом. А вот дети, исполняющие роли монахов и ангелов, оказываются в своей стихии. Будьте как дети… Все отцы, от строгого аввы Антония и ученого аввы Макария до маленького монаха с огромными глазами, все ангелы, от архангела до маленького ангелочка, не играли, а жили — трогательно и искренне. И гнусики-искушения оказывались в этой пустыне не грозными, а забавными, побеждаемыми ангельским светом и монашеской молитвой. И не смогли помешать монахам собраться на празднование Рождества Христова.

Очень важное значение имели декорации и музыкальное сопровождение. Зрители оказались в настоящей пустыне, в мире песков и редких засохших деревьев, где звучит музыка печального ветра и молитвенные напевы, где путь до воды занимает у аввы весь день и в пещеру к монаху приходит лев. Весь зал от пола до потолка был расписан художницей Евгенией Вергаз, а впечатляющие костюмы созданы Надеждой Аль Исави, Фатимой Лагкуевой и Юлией Бордиловской. Как всегда невероятно красиво и вдохновляюще!

Окончился праздник тоже вполне традиционно: Дед Мороз и Снегурочка смогли добраться даже в пустыню и, конечно, принесли ребятам подарки!