Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский».

11 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге вручалась Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский». В торжественной обстановке учредители премии, ОАО «Талион» и Союз писателей России, гости и участники церемонии чествовали победителей юбилейного, десятого года существования премии «Александр Невский». Среди победителей конкурса — музейные работники и писатели, авторы проектов и произведений о героях нашей общей истории.

В этом году в России отмечается несколько важных исторических дат: 100-летие с начала Первой мировой войны, 700-летие Сергия Радонежского, 70-летие снятия Блокады Ленинграда, 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Все эти важные для нашей страны моменты истории отражены в проектах и произведениях победителей.

В начале церемонии с напутственным словом от Епископа Петергофского Маркелла к участникам церемонии и лауреатам Премии обратился настоятель церкви Святого Иоанна Предтечи (Чесминской) протоиерей Алексий Крылов. В своем выступлении он отметил высокую духовную и нравственную ценность Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». По традиции отец Алексий вручил награды победителям Специальной премии «Духовный подвижник» – Государственному музею истории религии (Санкт-Петербург) и историку русской литературы и культуры Александру Ужанкову, автору исследования «Слово о Законе и Благодати» и другие творения митрополита Илариона Киевского» (издательство «Академика»).

_Z6O3618
_Z6O3691
_Z8E0996