Рождественские чтения 2022 года

23 ноября 2022 года в Чесменском дворце, в помещениях Центра Духовной Культуры и Образования Московского благочиннического округа, состоялся районный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В работе конференции приняли участие благочинный Московского округа протоиерей Алексий Крылов, глава Администрации Московского района Владимир Николаевич Ушаков, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Алексеевич Макаров, сотрудники образовательных организаций Санкт-Петербурга и Москвы, клирики Московского благочиния и прихожане Чесменской церкви.

В своем приветственном слове прот. Алексей Крылов коснулся вопроса либерализма как особой идеологии, которая рассматривается многими современными мыслителями как универсальное учение, призванное заместить все предыдущие, в том числе и само христианство. Этот аспект был развит в докладе «­­­­Либеральный проект и православные ценности», который представил ректор РХГА д.ф.н. Богатырев Дмитрий Кириллович.

Дмитрий Кириллович показал развитие либерального проекта в истории, от мыслителей эпохи Возрождения до наших дней. По его мысли, концепция базовых прав человека с XVIII века стала вытеснять традицию естественного права, идущую еще из Античности и развивавшуюся в христианскую эпоху. В итоге либерализм переродился в совершенно новую и специфическую религию, яростно вытесняющую все традиционные вероучения.

Далее с докладом «Пост-глобальный мир: творчество-ответственность-духовность», выступил Грякалов Алексей Алексеевич, д.ф.н., профессор, заместитель директора по научной работе Института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена. В своем выступлении Алексей Алексеевич затронул проблему современного творчества.

Третьим докладом стало слово иерея Германа Каптена, к.ф.н., доцента ГУАП, посвященного проблемам современного языкового пространства, в том числе, феномену борьбы языков. Глобальный мир предлагает некий общий язык, который стремится к вытеснению региональных наречий. Этот процесс в настоящее время приводит к угнетению воспитанных ими культур, что особенно опасно для нашей страны. Однако путь «отмены языка» является очень опасным и, в сущности, бессмысленным, как это можно увидеть на примере некоторых стран. Только активное воспитание молодежи, с учетом гармоничного развития заложенных в русском языке возможностей способно, вместе с прочими средствами, сохранить не только государство, но и национальную культуру.

Конференция завершилась свободной дискуссией, модераторами которой выступили иерей Герман Каптен, и Петрова Светлана Геннадьевна, методист ОРКСЭ и ОДНКНР ИМЦ Московского района.