Поездка в Андреевский скит Александро-Невской лавры

Прихожане Чесменской церкви- дети и взрослые, во главе с настоятелем, протоиереем Алексеем Крыловым – по уже сложившейся традиции открыли экскурсионный сезон 4 октября, в субботу.

Андреевский скит Александро-Невской лавры расположен всего в десятке километров от Петербурга, во Всеволожском районе близ деревни Коркино, на Агафоновом лугу — немом свидетеле воинской славы многих поколений.

Этот скит образовался не вполне обычным путем: не монахи выбрали безлюдное место для уединенной молитвы, а историческое место «выбрало» монахов. Андреевский скит Александро-Невской лавры расположен всего в десятке километров от Петербурга, во Всеволожском районе близ деревни Коркино, на Агафоновом лугу — немом свидетеле воинской славы многих поколений. Существует предание, что две тысячи лет назад именно здесь останавливался святой апостол Андрей Первозванный… Однако большинство петербуржцев не знают ни об исторической и духовной важности этих мест, ни о том, что же строится на Агафоновом лугу…

После суеты «каменных джунглей», переполненной Мурманской трассы с вечным шумом и клубами пыли Андреевский скит возникает перед глазами чудесным видением. Огромный зеленый луг, опоясанный с трех сторон лесом, с одной проселочной дорогой, обнесен красивым необычным забором. Ряды калиброванных бревен, уложенных горизонтально, расположены на расстоянии друг от друга: жизнь обитателей скита открыта постороннему глазу, чего не скажешь о близлежащих элитных особняках, прячущих жизнь их обитателей за глухие высокие стены. Длинная белая дорожка из тротуарной плитки ведет прямо к храму святых Зосимы и Савватия Соловецких — главной церкви скита. По обе стороны от нее часовыми застыли выполненные в традициях северного деревянного зодчества храм святой Евгении, трапезная с кухней и колокольней, братский корпус, дом привратника, архиерейский дом. Теплится в солнечных лучах и кажется живым дерево зданий, стайка ласточек с криком носится вокруг одного из позолоченных куполов, где-то гогочут гуси и кричит петух, не нарушая главного — особой тишины этого места. Случайно увидев фотографии скита в интернете, люди едут сюда со всех уголков страны, а потом пишут в комментариях, что увидели настоящую жизнь русского монаха. А многие считают, что побывали в сказке.