Межрегиональная конференция «Мой школьный проект»

14 марта 2015г. в Чесменском дворце состоялась очередная Межрегиональная конференция участников проекта «Знай и люби свой край». Она называлась «Мой школьный проект» и была посвящена подведению промежуточных итогов ознакомления педагогов и их учеников с дистанционными материалами проекта и представлению результатов школьных исследований.

На приглашение участвовать в конференции откликнулось более 20-ти школ города и области, а также представители Домов детского и юношеского творчества и Центров Эстетического развития. Нам было приятно, что среди участников были не только подписавшие договоры о сотрудничестве, но и новые заинтересованные в нашем проекте лица.

Традиционным стало разделение участников на секции. Две из них были ученическими, а на секции преподавателей обсуждались технические моменты работы с дистанционными материалами.

Доклады ребят порадовали не только разнообразием тематики, но и высоким уровнем подготовки. Как всегда, благожелательные члены комиссии, представленные учителями разных школ и авторами проекта, внимательно слушали доклады учеников. Общение с докладчиками проходило в непринужденной атмосфере, задавалось много вопросов.

Советы модераторов секций были направлены на то, чтобы помочь докладчикам лучше осознать смысл своего выступления, понять то, в какой форме они будут наиболее благоприятно восприняты слушателями. Некоторые доклады заслужили особого внимания, и по окончании работы секции были отдельно рассмотрены их плюсы и минусы, определены пути дальнейшего развития исследований.

Особый интерес у преподавателей вызвало интерактивное общение с администратором сайта Надеждой Аль Исави, проходившее в режиме видеоконференции. Далее технические вопросы помогал решать Председатель Правления «Балтийской Экологической Экспедиции» протоиерей Алексей Крылов. Уже традиционно опытом работы с материалами на нашем сайте поделились ученицы школы №290 и их педагог Елизавета Сергеевна Вичуганова. Эмоционально и ярко рассказала о возможностях сотрудничества представитель ДДТ «Павловский» Елена Александровна Киреева. Во время чайной паузы обсуждение предложенных тем не прекращалось, о чем свидетельствовала оживленная беседа координатора проекта Киры Левиной с собравшимися преподавателями.

Мы надеемся на то, что данные, представленные и озвученные в аналитической записке директора «Балтийской Экологической Экспедиции» Владимира Юрьевича Смольникова, побудят участников проекта к более решительным и энергичным действиям.

Завершала конференцию игра по станциям «Мой экологический след», которую провела группа «ЛаТим». Несмотря на разный возраст участников, игра проходила очень оживленно, и ее направленность заинтересовала детей большой практической пользой.

Мы благодарны сотрудникам прихода Чесменской церкви за помощь в организации конференции, а также специалистам — членам судейских комиссий и нашим замечательным волонтерам, студентам СПбГУАПа, которые неизменно нас поддерживают.

Фоторепортаж о конференции был бы невозможен без участия сотрудницы «Балтийской Экологической Экспедиции» Ирины Григорьевой. Спасибо ей за замечательные фотографии!

Желаем всем участникам проекта новых успехов и достижений и ждем на конференции в середине мая!