Благотворительная просветительская акция “Пасхальная весть”

11 апреля, в Великую субботу приход Чесменской церкви впервые принял участие в благотворительной просветительской акции «Пасхальная весть», которую уже в пятый раз совместно проводят Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Благотворительный Фонд святителя Василия Великого, миссионерский отдел Московской епархии и издательство «Никея» на территории храмов и монастырей Русской Православной Церкви.

Несколько сотен человек из числа пришедших в храм св. Иоанна Предтечи накануне Светлого Христова Воскресения с целью освятить куличи, яйца и пасхи, смогли получить бесплатный экземпляр книги  «Пасхальная весть»  патриарха Кирилла прямо из рук настоятеля протоиерея Алексия Крылова.

Первая подобная акция состоялась еще в 2011 году, и прошла более чем в 20 храмах России. В прошлые годы раздавали «Евангелие от Марка с беседами протоиерея Алексия Уминского». В  2014 году более 350 000 экземпляров Евангелия волонтерами было подарено жителям  Москвы, Московской области и других регионов России. Ежегодно часть тиража направляется для передачи в тюрьмы, больницы и распространяется среди военнослужащих.

По мысли устроителей акции, текст Евангелия, даже снабженный комментариями, далеко не всегда понятен современному невоцерковленному человеку, поэтому для проведения акции «Пасхальная весть» в 2015 году издательство «Никея» поменяло характер распространяемого издания. Новое издание, наряду с пересказом на доступном языке главных Евангельских событий, содержит и их глубокое духовное осмысление, понятное современному человеку. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в книгу «Пасхальная весть» помещены отдельные главы книги его авторства «Слово пастыря» (М.: Издательский совет Русской Православной Церкви, 2004. – 424 с.), посвященные земной жизни Господа Иисуса Христа.