Конференция “Религия и власть”

24 апреля иерей Герман Каптен принял участие в международной конференции “Религия и власть”, проводимой в Государственном музее истории религии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тема выступления была посвящена богословской и исторической проблематике учения о священной войне в византийском и русском православии.

Аннотация доклада:

Священная война в православии: богословская проблематика и исторические события

Доклад посвящен представлению о священной войне в восточном христианстве на примере Византии и России. Изучая данную тему, необходимо различать богословские представления и практическое их воплощение. Еще в IV веке отцы Церкви выработали основы византийского отношения к войне как к меньшему из возможных бедствий, но ни в коем случае к чему-то достойному признания святым. Тем не менее, вопрос признания некоторых войн Византии священными периодически ставился со стороны некоторых правителей и их сподвижников.
На Руси же никогда не было строгого разделения светского и духовного, поэтому со времени формирования противостояния всех княжеств внешнему врагу, дела государства стали восприниматься и как долг защиты веры. Поэтому практически все войны России имели и важное религиозное значение.