Московский благочиннический округ принял участие в общегородском крестном ходе

12 сентября 2015 года в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялся праздничный общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре. В нем приняли участие благочинный протоиерей Алексий Крылов, духовенство и прихожане храмов Московского благочиннического округа.

После богослужения в Казанском кафедральном соборе по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре в третий раз в новейшей истории России прошел крестный ход. В нем приняли участие духовенство митрополии, представители приходов города и области, городского правительства, Заксобрания, общественных организаций, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане.

Во главе шествия по главной магистрали города была пронесена чудотворная Казанская икона Божией Матери. По данным полиции, число крестоходцев составило 100 тыс человек.

В полдень из Свято-Троицкого собора лавры вышел малый крестный ход с мощами святого Александра Невского. Два молитвенных шествия встретились на площади, носящей имя великого полководца и защитника Руси.

Торжества продолжились на площади перед лаврой у памятника святому Александру Невскому. Митрополит Варсонофий возглавил праздничный молебен и поздравил горожан с днем памяти небесного покровителя северной столицы.

Крестный ход по главной городской магистрали в день небесного покровителя Петербурга был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году. Традиция, прерванная в годы безбожия, была возрождена во время празднования 300-летия Александро-Невской Лавры. Впервые после почти 90-летнего перерыва по Невскому проспекту вслед за чудотворной Казанской иконой Божией Матери прошло более 70 тысяч человек. Петербуржцы и паломники из других городов, люди разных возрастов и профессий свидетельствовали в день памяти святого Александра Невского свою живую веру, верность нашим традициям, любовь к Отечеству.

Очень важно, чтобы эта традиция, возрожденная верующим православным Петербургом, была продолжена нами. Крестный ход – это выражение единства православных людей, солидарности всех, кто разделяет общехристианские традиционные ценности. Это свидетельство нашей духовной и общественной силы. Того, что Санкт-Петербург  призван оставаться городом живой православной веры.

12sent_3х6

12sent_1,2х1,8