Второй Пасхальный Певческий Собор

В храме св. Иоанна Предтечи на праздник святых жен-мироносиц в неделю 3-ю после Пасхи в едином порыве славить вместе Христа и Его Светлое Воскресение  собрались хоровые коллективы с разных концов города, закрепив установленную в прошлом году традицию Пасхального Певческого Собора в Чесменской церкви. Были исполнены  духовные произведения  и песнопения  разных авторов,  на разных языках и разные распевы, объединяла их всех пламенная любовь ко Господу  и созвучие сердец. Всеобщим ликованием и радостью наполнился храм:

Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Женский вокальный ансамбль «АНЕСТИ»
Руководитель ансамбля- регент клиросного хора Чесменской церкви- Юлия Бордиловская.

Ансамбль существует на приходе Чесменской церкви Рождества Иоанна Предтечи с 1999г. В его состав входят участницы самого разного возраста — от студенток и учащихся до взрослых, умудренных опытом матерей семейств. Участницы коллектива не имеют профессионального музыкального образования, их объединяет любовь к пению, горячее желание приобщиться к православному Богослужению, участвовать в нем.
Ансамбль неоднократно принимал участие в Московском новогоднем фестивале христианских молодежных хоров, Международном музыкальном фестивале Земля детей, ежегодно – в Пасхальных и Рождественских фестивалях Санкт-Петербурга , Гатчины, Кронштадта, а также в авторских концертах петербургских композиторов.
Ансамбль уже много играет и поет в приходских рождественских постановках совместно с детским хором. Музыкальный спектакль («Оле Лукойе», «Считалки», «Адам и Ева»)- еще одно увлечение коллектива. Но любимое и главное занятие- освоение православной музыки, участие в богослужении.

1. Христос воскресе , Александр Кастальский
2. Плотию уснув, светилен Пасхи, Александр Глазунов
3. Хвалите имя господне, Павел Чесноков
4. Тело Христово причастный стих Пасхи, грузинского напева
5. Приснодеве, Анастасия Ростовская
6. Ангел вопияше, Михаил Малевич

Православный детский хор «Горчичное зёрнышко» Князь-Владимирского собора
Руководитель- Елена Макарова
Хор начал свои занятия с ноября 2000 года. Участниками становятся юные прихожане собора, желающие петь в детском церковном хоре и, конечно -же, учиться служить Господу своим даром..
Репертуар хора состоит не только из церковных богослужебных песнопений. Дети любят петь псальмы- духовные народные стихи, русские народные песни и просто хорошие лирические произведения о любимом городе, о России. Регулярно, раз в месяц хор поёт в соборе за Божественной Литургией .
В течении учебного года проводятся благотворительные концерты, театрально-музыкальные постановки к Рождеству и Святой Пасхе. Хором выпущено 8 дисков с различными духовными песнопениями и лирическими песнями, музыкальными сказками, а также литературно –музыкальная композиция «Защитникам Родины посвящается».
Неоднократно выезжали юные хористы с духовной хоровой программой в города России и другие страны.

В исполнении коллектива прозвучит
Тропарь Пасхи на разных языках.

Камерный хор “ВИЗАНТ” (Центр Творческого Развития и Гуманитарного Образования «На Васильевском»)
Художественный руководитель и дирижер –
Почетный работник общего образования РФ Светлана Леонтьева

Хоровой коллектив «ДО-МИ-СОЛЬ» основан осенью 2004года. Камерный хор “ВИЗАНТ” объединил Старшую возрастную группу и выпускников детского хорового коллектива «ДО-МИ-СОЛЬ». В данном составе Камерный хор существует с сентября 2011 года. Основная цель работы хорового коллектива – эстетическое воспитание учащихся Василеостровского района, развитие творческих способностей, духовности и музыкального вкуса.
В репертуаре коллектива русская и зарубежная классика, русская духовная музыка, византийские роспевы 16-18 в.в., греческие духовные песнопения, произведения современных композиторов, русские народные песни.
С момента основания коллектив выступает с концертами в Санкт-Петербурге, постоянно совершенствуя свое мастерство. Коллектив – Лауреат российских и международных конкурсов.

1. Тропарь Пасхи Византийского роспева
2. “Светилен Пасхи” О. Долгополов
3. Задостойник Пасхи Валаамский роспев
4. “Радуйтеся, праведнии” М. Березовский

Женский камерный хор «Лествица»
Художественный руководитель и дирижер Ольга Красильникова
Женский камерный хор «Лествица» был основан в 1991 г. Идея его создания возникла из стремления возродить традиции женского монастырского пения. В своем творчестве «Лествица» прослеживает историю православной музыки от крещения Руси до наших дней.
В Санкт-Петербурге хор ведет интенсивную концертно-просветительскую деятельность. Коллективом разработан цикл абонементных лекций-концертов «Певческие традиции в музыкальной культуре России XVI-XX вв.». «Лествица» принимала участие в IV, VI и VII Пасхальных фестивалях.
«Лествица» организует и проводит в Александро-Невской лавре, ставшие уже традиционными, Великопостные и Пасхальные концерты. Хор успешно выступал на гастролях в Германии, Франции, Финляндии, Швеции, Австрии
Хор «Лествица» является инициатором и организатором Христианского Рождественского фестиваля «Благовестие», который был проведен впервые в 2001 году.

1. Стихира “Воскресения день , знаменный роспев в расшифровке Кручининой;
2. Задостойник Пасхи “Ангел вопияше”, обработка греческого роспева ;
3. Тропарь Пасхи на арабском языке, песнопение Антиохийской православной церкви.

Ансамбль концертного хора детского образцового коллектива хоровой студии «КАМЕРТОН» Выборгского района
Руководитель – Анна Смирнова
Ансамбль объединил людей, любящих музыку и не представляющих без неё своей жизни. В коллективе поют выпускники студии и лучшие воспитанники старших годов обучения. Ансамбль концертного хора «Камертон» – Лауреат и победитель Российских и Международных музыкальных конкурсов.

1. «Введение Богородицы» партесная обработка знаменного распева»;
2. Г. Григорьев, ст. Св. Н. Сербского
«О, Всепетая Мати »;
3. К. Шведов «Благослови, душе моя, Господа»;
4. М. Адясова «Молитва».

Женский камерный хор «Кантилена»
Худ. руководитель и дирижер – Елена Петрова .
Женский камерный хор «Cantilena» существует с 1992 года. Участники хора не являются профессиональными музыкантами. Всех их — студенток и специалистов в разных сферах деятельности — объединила любовь к музыке и хоровому искусству. В настоящее время Женский камерный хор «Cantilena» существует при Храме Святителя Петра Митрополита Московского. Репертуар хора богат и разнообразен. Хор «Cantilena» выступает с концертными программами в лучших концертных залах Санкт-Петербурга в монастырях и церквях города, записывается на радио и ТВ.
Хор неоднократно выезжал за рубеж с концертными турами Хор «Cantilena» является лауреатом и дипломантом российских и международных фестивалей. Высокий уровень исполнительского мастерства был отмечен присуждением почетных званий.
Руководитель -Елена Петрова награждена серебряным крестом Георгиевского союза «Знак чести» (2006)

Григорианский хорал. Секвенция “Victimae paschali”, XI век
D. Scarlatti – Agnus Dei
J. Busto – Salve Regina
Ю. Фалик – К Иверской иконе Божьей Матери
Раным-рано – Волочебная песня Смоленской области
С. Мовчан – Под твою защиту
Gyorgy Orban – Mundi renovatio

Царскосельский камерный хор «Петербургские серенады»
руководитель и дирижер Егор Лосев
Камерный хор «Петербургские серенады» был организован в 1991 году на музыкальном факультете РГПУ им. Герцена. Название коллективу дано по одноименному циклу хоровых миниатюр А.Даргомыжского. На протяжении всех лет существования коллектив принимал участие во многих музыкальных фестивалях, с успехом гастролировал по России и за рубежом, завоевывая популярность среди слушателей. В 2015 году камерный хор «Петербургские серенады» стал обладателем I премии на XIV Международном конкурсе «Поющий мир» в номинации «Камерные хоры».
Коллектив имеет свой оригинальный почерк, репертуар коллектива разнообразен, включает в себя произведения различных стилей и эпох, светскую и духовную музыку, сочинения русской и зарубежной классики, а также современную музыку.

Михаил Гоголин –
1.«Трисвятое»;
2.«Не рыдай Мене, Мати»;
3.«Глас пророк Твоих…»;
4.«Неизреченное чудо».

Любительский Хор прихожан церкви Рождества Иоанна Предтечи (Чесменской церкви)
Руководитель и дирижер – Александр Говоров
Любительский хор прихожан церкви св. Иоанна Предтечи в сентябре 1998 года. Возглавил хор Александр Говоров, выпускник Санкт-Петербургской Консерватории 1990 и 1994 годов, дирижер-хормейстер и педагог.
В рядах хора собрались люди самых различных судеб и профессий, воцерковлённые и недавно пришедшие в храм, любители музыки с опытом пения в хоре и совсем новички.
Главной целью хора является участие в совместных богослужениях на главные праздники годового церковного круга – Рождество Христово, Пасху и День Святой Троицы.
С первых лет своего существования Хор был отмечен и приглашениями к участию в традиционных в нашем городе Рождественских и Пасхальных хоровых фестивалях,
Хор прихожан Чесменской церкви является в своем роде уникальным явлением санкт-петербургской традиции и культуры любительского хорового пения, соединив в себе дружеское общение, совместный музыкальный опыт и – соборную молитву в лоне церкви.
1. «Христос воскресе» , муз.Владимира Булюкина;
Соло Татьяна Козулина:
2. «Тело Христово» причастный стих Пасхи, муз. И.Денисовой;
3. «От юности моея», муз.Владимира Булюкина;
4. «Воскресения день», солист Николай Цыганков.