Байдарочный поход “Витязей” по Карелии

Дневник похода:

день1.
Приключения Витязей начались тогда, когда они уже почти доехали до места сборки лодок: застрял автобус, который нас привез. Нам пришлось разделиться на две группы, первая начала ставить готовить обед, а вторая проводила спасательные операции по выталкиванию автобуса. Такое начало с застреванием автобуса стало уже традиционным в наших путешествиях. Когда автобус все-таки удалось освободить все пошли обедать. Затем до вечера все собирали байдарки. Для многих это был первый опыт, поэтому сборы немного затянулись. Но все-таки удалось совершить короткий выход в озеро и остановится у истока реки, т.к. он был завален двумя небольшими деревьями. Расставив палатки и поужинав, мы  помолились и легли отдыхать.

день2.
В этот день Витязи столкнулись с первыми завалами, им пришлось убирать ветки, перетаскивать байдарки и уже через пять минут у некоторых была мокрая обувь, но это никого не расстроило и мы продолжили путешествие. Сделав привал мы поделились впечатлениями. К вечеру, уставшие, мы разбили лагерь.

день 3.
Произошла небольшая смена пассажиров и мы продолжили путь по большой реке, на которой встретилось множество завалов и маленьких порогов. Мы пробирались как могли, тот, кто не мог пролезть снизу, перелезал над поваленными деревьями, застревая на камнях приходилось вылезать и проталкивать лодку и вести войну со слепнями и комарами. Когда мы сделали привал многие пошли купаться, т.к. стояла жаркая погода. Остановившись на ночлег рядом с рекой мы нашли полуразрушенный дом рыбаков. Первое, что испытали мы на себе, ступив на этот берег, это многочисленные укусы комаров.Конечно, нас и раньше они кусали, но на этой стоянке их было особенно много.

день 4.
В этот день пришлось преодолеть множество порогов. Первый из них мы осмотрели и после того, как прошли его, все поздравили друг друга с первыми дырками. Во второй половине дня у двух лодок началась серьезная течь, и в придачу к этому пошел дождь. Остановившись на 20 мин., мы залатали дырки и поплыли дальше. Не смотря на эти сложности у всех было хорошее настроение. Остановились мы на небольшом пляже и, не смотря на плохую погоду, многие пошли купаться.

день5.
Последний день. Погода стояла хорошая. Проплыв несколько озер, мы сделали остановку на песчаном берегу и, искупавшись, продолжили путь. Спустя пол часа мы увидели большой порог и над ним мост, поднявшись на него мы все осмотрели и решили что будем перетаскивать байдарки и делать обнос. Это отняло у нас много времени. Уже  вечером мы наткнулись на еще один большой порог,  диакон Алексей внимательно и долго изучал его и дал нам некоторые указания. Он предупредил нас, что порог может быть опасным, и нужно быть предельно внимательными. Все прошло на удивление гладко и, спустя некоторое время, мы вышли в озеро. На часах было уже почти 22 часа, а мы еще переплывали большое озеро Суоярви. Через полтора часа мы нашли пристанище и поставили лагерь.

день 6.
Утром все разбирали байдарки и убирали лагерь. Затем начали перетаскивать вещи ближе к дороге, оставив вожатую охранять их и ждать водителя.
Загрузив все вещи  и заснув в автобусе мы доехали до Петрозаводска, а там, сев на поезд “Ласточка”отправились домой.