IX научно-практическая конференция

9 декабря 2017 года состоялась IX научно-практическая конференция в рамках Межрегионального проекта дистанционного экологического просвещения «Знай и люби свой край», реализуемого Балтийской экологической экспедицией.

IMG_2612 Гостем конференции, давшем высокую оценку ее работе, была А. А. Колб, помощник депутата Государственной Думы В. В. Милонова.

На сей раз конференция отличалась от ранее проведённых тем, что значительное количество участников откликнулось на новое тематическое направление проекта: «Мы и Творение».

Большой интерес вызвал пленарный доклад участников летней экспедиции на Северный Кавказ. Ученики 167 школы Центрального района – основа этой экспедиции – и школы №366 Московского района рассказали о новой встрече с миром прекрасного. За этим рассказом была видна большая работа педагогов: Л. Г. Кийченко (она же – руководитель кружка Балтийской экологической экспедиции), М. А. Савочкиной, Т. Ф. Левковской, Е. В. Жуковой.

Программа конференции предусматривала работу четырёх секций: «Природоведение», «Экологические исследования», «Смотрим на мир» и «Образы природы».

В работе секций принимали участие 15 образовательных учреждений города и области, представленные более чем 20-ю преподавателями и почти 100 участниками. Масштабность проекта подчеркнуло участие представительницы столицы – ученицы московской школы №1519 Златы Никулиной. По разным причинам не смогли приехать на конференцию представители столицы Белоруссии – Минска и давние наши друзья из пос. Вознесенье Ленинградской области. Мы надеемся, что следующие наши встречи пройдут с их участием.

На секциях рассматривались презентации докладов как предварительный этап заключительной, майской конференции, где ребята будут демонстрировать свои стендовые доклады.

Приятным было активное участие школьников в работе самой большой по численности секции «Образы природы», нового направления в проекте «Мы и Творение».

Общее впечатление от конференции было положительным. Отмечалось возросшее качество презентаций, разнообразная тематика работ.

Восторг участников вызвало появление новых гостей конференции – разнообразных бабочек, чей красивый полёт предварило эмоциональное выступление К. Левиной.

Ниже публикуются сообщения модераторов секций, в которых они делятся своими впечатлениями о работе участников.

Мы были рады нашей новой встрече в стенах Чесменского прихода! Надеемся, что будущие встречи станут такими же важными вехами в развитии проекта «Знай и люби свой край»!

Модератор секции «Природоведение», учитель биологии ГБОУ школы №124 – Шамсиев Артур Бахтиярович.

Часть 1. Общее впечатление
9 декабря 2017 года я был вместе со своими учениками на конференции, посвященной представлению экологических работ в приходе Чесменского дворца. При входе нас радушно встретили организаторы данного проекта. Это был светлый день, несмотря на серое небо за окнами, ведь дальше случилось с нами со всеми самое интересное. В большом зале, наполненным атмосферой добра, светлых знаний о природе и различными комнатными растениями, где разместились все гости, выступил настоятель прихода Чесменской церкви протоиерей Алексий. Он поприветствовал ребят и с его напутственных слов начались выступления докладчиков. Каждый докладчик (как в одиночном, так и в групповом проекте) смог рассказать о интересующих его явлениях живой природы, о живых организмах в неразрывной связи с окружающим их миром (средой обитания). Однако в процессе проведения конференции в воздухе «повисла интрига»: каких специальных гостей нам ждать на конференции. Гости появились эффектно и вели себя как летающие цветы. Ведь это были самые настоящие бабочки! И лунная бабочка, и голубой морфо и множество различных парусников парили в воздухе над всеми участниками. Вскоре каждая бабочка нашла себе подходящее место и устроившись поудобнее присоединилась к нашей конференции. На протяжении всего времени настроение участников и организаторов было приподнятым, хорошим. По дороге домой мои ученики, так же как и я сам вновь искренне захотели вернуться в это теплое и радушное место! 
Часть 2. Секция «Природоведение»
В работе секции «Природоведение» в рамках конференции следует отметить ряд особенностей, которые мне запомнились больше всего: искренняя увлеченность ребят из разных школ темами, связанными с миром насекомых; готовность подробно и уверенно отвечать на вопросы от слушателей докладов; использование как текстовой, так и иллюстративной формы представления информации и грамотная работа с ними, адекватные (соответствующие целям и задачам) выводы. Особое внимание я обратил на подготовленный учащимися ГБОУ СОШ №525 игровой фильм о пчелах: он призывал остальных участников продолжать свои исследовательские и проектные работы о пчелах, а также защищать пчелиные семьи. Помимо пчел и продуктов пчеловодства было затронуто множество других тем: «Необыкновенные рыбы», «Наш родник», «Изучение гнезд рыжих лесных муравьев в сосновом бору», «Изучение коллекций бабочек». Мне очень понравилась работа на данной секции, и я уверен, что в дальнейшем у выступающих ребят сохранится интерес к выбранным ими проектам и исследованиям, они смогут углубиться в них и продолжить свой путь исследователя, не забывая о бережном отношении к живой природе. 

Модератор секции «Природоведение» А. А. Фалюта, учитель химии и биологии МБОУ «Сельцовская СОШ им. Е. М. Мелашенко» п. Сельцо Тосненского р-на Л. О.:

Общее впечатление.
9 декабря 2017 года я был вместе со своими учениками на конференции, посвященной представлению экологических работ в Чесменском приходе. Моим ученикам очень понравилась конференция, как нас приняли организаторы, атмосфера, которая царила во время конференции. Ребята впервые были на таком мероприятии и единственно спрашивали, а почему они об этом не знали до этого...
На данной конференции они познакомились с новыми людьми, своими же сверстниками, с новыми преподавателями, и самое главное, с настоятелем церкви протоиереем о. Алексеем.
После того, как было сообщено, что на конференцию прибудут специальные гости, детей это заинтриговало и они меня спрашивали, кто же, но я - как и они, не знал и мы очень удивились, когда увидели бабочек и разных..! а за окном лежит снег..! На протяжении всей конференции настроение участников и организаторов было приподнятым, отличным.
По дороге домой мои ученики, уже начали обсуждать новые варианты тем исследований и всплывали довольно необычные темы, которые мы постараемся раскрыть и в мае уже выступить с ними.
Секция «Природоведение»
В работе секции «Природоведение» во время конференции следует отметить увлеченность ребят, большой диапазон тем и готовность подробно и уверенно отвечать на вопросы слушателей докладов; использование как текстовой, так и иллюстративной формы представления информации и грамотная работа с ними, адекватные (соответствующие целям и задачам) выводы.
Необычный доклад был у учащихся ГБОУ СОШ №525. Это игровой фильм о пчелах. Помимо пчел и продуктов пчеловодства было затронуто множество других тем: «Необыкновенные рыбы», «Наш родник», «Изучение гнезд рыжих лесных муравьев в сосновом бору», «Изучение коллекций бабочек».
Но я хочу выделить три работы, с которыми мои взгляды совпали со взглядами коллеги-модератора: это работы самой маленькой участницы и гости из Москвы, затем - про муравьев, а точнее про домашнюю муравьиную ферму (школа №167, если я не ошибаюсь - последние в нашей секции) и работа про пчел из 525 школы, где докладчиками выступили брат с сестрой.
Еще раз искренне благодарю за возможность участия в конференции и буду рад дальше сотрудничать, так как у меня, как и у моих учеников, мозг уже придумывает новые проекты, новые варианты тем.

Модераторы секции «Экологические исследования» Е. М. Гуторова (школа №489, преподаватель-организатор ОБЖ), Е. А. Коробова (учитель биологии МОУ «Толмачёвская СОШ» и ПДО МОУ ДО «ЦДЮТ» г. Луги) отметили следующие презентации:

  • МБОУ ” Сельцовская СОШ им. Е. М. Мелашенко” – ” Вода, которую мы пьем”;

  • МОУ ” КСОШ №6″ Киришского района Л. О. – ” Изучение верхового и низинного болот на охраняемых территориях Киришского района”;

  • выступления Коршакова Егора 7 б кл. МОУ «Киришский лицей» и Канюковой Валерии МОУ «КСОШ №7»; ребята наизусть знают свою работу и очень хорошо в ней ориентируются, грамотно отвечают на вопросы.

Доклады, представленные во второй секции «Экологические исследования», считаем достойными быть принятыми в планируемый сборник и для дальнейшего участия в итоговой сессии в мае.

Модератор секции «Образы природы» К. Левина (Балтийская экологическая экспедиция) рассказала следующее:

Наша секция, «Образы природы», была самая многочисленная и по количеству докладов, и по численности докладчиков. Было несколько литературно-музыкальных композиций, ведь школы творчески подошли не только к теме, но и к представлению докладов. Очень радостно отметить живой и неформальный отклик педагогов и их учеников на новые предложенные темы направления «Мы и Творение». Мы надеемся, что подготовка этих выступлений расширила представление ребят о том, как по-разному можно понимать и чувствовать природу, ее богатство и красоту. Расширился диапазон знаний, включилось воображение. 
Мы счастливы, что наших ребят учат такие талантливые личности и учителя, как Андрей Вениаминович Гусев и Любовь Борисовна Елизарова из п. Сельцо Тосненского района. Школе им. Мелашенко повезло; повезло и нам, слушателям и зрителям, у ребят было прекрасное выступление! Поразительным показалось мне и финальное выступление конференции - доклад школы N 489 Московского района о библейских растениях. Иван Бурмистров погрузился в материал и не только владел фактическим наполнением доклада, но и сумел завлечь уже подуставшую к концу конференции аудиторию. 
Помимо этого, хочется отметить скрупулезность и дотошность подхода к теме «Ноев ковчег. Иерархия животных», которую продемонстрировала Лебедева Елизавета из школы N 354 Московского района. Это была одна из самых сложных тем, но Елизавета прекрасно с ней справилась. Как всегда, на высоте была 124 школа Выборгского района: ученики Артура Бахтияровича Шамсиева провели оригинальное социо-психологическое исследование. Их доклад «Лотос – священное растение», который сделала Кравцова Ирина, неоднократный участник наших конференций, внес свои особые «восточные» краски в культурологическую палитру. Благодарим также школу N 2 из Лодейного поля – они подготовили прекрасно иллюстрированные и полные доклады о символическом значении птиц: голубе и вороне. Также нам очень дорога их заинтересованность и постоянное участие в наших конференциях, несмотря на пространственную от нас удаленность! Горячо благодарим за постоянство и прекрасную подготовку 167 школу Центрального района и лично Людмилу Геннадьевну Кийченко, как всегда ратующую за четкость и соблюдение регламента. Спасибо всем участникам секции за внимание и уважение к докладчикам. Надеемся работа по направлению «Мы и Творение» проекта «Знай и люби свой край» продолжится, и на очередной конференции нас ждут новые творческие прорывы и интереснейшие доклады.