ОДА ЛЮБВИ

Письмо от нашей прихожанки Елены Аршавской, чья картина выиграла Гран-при на конкурсе Храм.78. Размещаем его по ее просьбе:

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, испытывал на себе особую необыкновенную силу — Силу Божественной Любви, некий знак Провидения, Благодать Божию — невзначай, ни за что, не заслуженно.

Впервые я столкнулась с этим в начале жутких 90-х, когда (почти случайно) среди хрущевок и сталинок набрела на настоящее чудо —
ХРАМ, похожий на праздник,
ХРАМ, который мои туристы сегодня называют “пирожным”,
ХРАМ, который, только что, из музея превратился в церковь, поэтому временный иконостас смотрел на юг и его украшением были макеты кораблей…

Серый питерский день, моросящий дождь, унылая застройка вокруг, а это творение Фельтена стремится вверх к небесам и поет Песнь о Любви!

Внутри — темновато, пусто. Священник, один без хора, венчает немолодую пару. Чувствую себя чужой. Неуютно. Но что-то дрогнуло в сердце, душа встряхнулась и воспарила… а после венчания батюшка развернулся и подошел-подлетел ко мне:
“Здравствуйте, как вас зовут? не хотите у нас поработать?”

И я почувствовала, как меня накрыла волна Любви!

Отец Алексей на долгие годы стал не только моим духовным отцом, он стал Светочем в этом безумном-безумном мире, Путеводной звездой, Любящим Сердцем, Помощником в житейском море невзгод, Маяком на жизненном пути.

Говорят: “Каков поп — таков и приход”.
А я скажу: “Каков храм — таков и настоятель”.
У такого необыкновенного храма — то ли православного. то ли католического, то ли сказочного, то ли волшебного — не может быть обыкновенного настоятеля!

Никогда, за свою не короткую жизнь, я не встречала более духовного, более творческого, открытого, харизматичного, увлеченного, тонкого, талантливого, интеллигентного человека, с широкой душой и широкими взглядами.
Наверное, его при рождении поцеловал сам Господь, наделив особым провидческим даром!

Случайная встреча в пустом храме оказалась поворотной в моей судьбе. Чесма стала моим домом на 10 лет!
Когда о. Алексей понял, что я научилась летать, он выпустил меня из гнезда.

В моей жизни и позже случались нежданно-негаданные чудеса, и для себя я сформулировала одно правило: не надо стучаться в закрытые двери! Твоя дверь откроется сама!

А сегодня со мной случилось очередное чудо — “Нечаянная радость” — Гран-при на конкурсе Храм.78. Чудо произошло благодаря настоятелю! В нужный момент и в нужное время он нашел мою давнюю, несовершенную картинку и выставил на всеобщее обозрение. Работа привлекла внимание и получила одобрение высокого жюри. Дверь опять открылась!
Мое маленькое сердце переполнило чувство огромной Благодарности и сопричастности Церкви!
Я словно причастилась и ощутила, что Чесма мой дом, а Солнце, которое согревает всех нас своей любовью и молитвой — не кто иной, как “наш знакомый батюшка” — Протоиерей Алексей Крылов.

Многая лета о. Алексей!

Процветай Чесма!

Плодись и множься приход!

И пусть никогда не иссякнет источник этой Вселенской Любви!

Раба Божия Елена.
18.10.2018