Конференция “Традиционные религии за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире”

7 ноября в Смольном дворце состоялась конференция “Традиционные религии за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире” приуроченная ко Дню народного единства.

Целью конференции стало выявление взаимосвязи между религиозными и политическими процессами в условиях современного мира, анализ отношений между религиозными организациями и политическими институтами, обсуждение влияния процессов глобализации на религиозные организации, информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму. Обсуждались традиционные ценности и проблемы государственной культурной политики, религиозный фактор во внешнеполитической деятельности государств, профилактика христианофобии и исламофобии в современном мире, не остались в стороне и актуальные вопросы, связанные с религиозной ситуации на Украине.

Организаторами выступили: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман СПб и СЗФО, Центр этнорелигиозных исследований, Комиссия ОПРФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, РГПУ имени Александра Герцена. При поддержке правительства Санкт-Петербурга и ЛО, Общественной палаты Санкт-Петербурга, Еврейской религиозной общины и Буддийской традиционной Сангхи Санкт-Петербурга.

В качестве слушателя приняла участие Ирина Малышева, помощник благочинного Московского округа по миссионерскому служению.

Новость на сайте митрополии >>>