XIII научно-практическая конференция “Знай и люби свой край”

Дорогие друзья, коллеги!

Вот и закончился очередной годовой цикл наших встреч в Чесменском дворце. Завершилась наша XIII конференция. Прежде всего хочется искренне поблагодарить принявших в ней участие педагогов и школьников. Ваша общая работа была интересной, результативной! Большое спасибо замечательным модераторам круглых столов: Светлане Левингер, Алексею Злобину, Ирме Комладзе и, конечно же, о. Алексею, который пригласил этих замечательных людей.

Да, на сей раз формат конференции претерпел значительные изменения. Делегации школ собрались для участия в круглых столах по общей теме “Сила детства: как заставить взрослых измениться. Что могут сделать дети для сохранения красоты и чистоты природы”. Разным был и возраст участников – от второго до десятого класса. Это не помешало увлекательной работе, во время которой под руководством модераторов ребята и их учителя не только обсуждали тему и содержание своего заключительного выступления, но и сумели придумать интересную его форму. Сделать так было не просто. Ведь то, что должны были увидеть собравшиеся, представляло собой сценарий небольшого фильма! И у нас это получилось! Каждый круглый стол представил свой проект. Один был посвящён экологии мыслей и чувств, другой – борьбе с курением силами любви, третий рассказал о силах добра и зла, взрослении и детскости в виде метафоры песочных часов. Итог – три чудесных сценария, три размышления о настоящем и возможном будущем. Три мысли, сформулированные ребятами, три удивительно творческих коллектива, сложившихся буквально за полтора часа. Улыбки и задумчивость, философские размышления и стихи, появившиеся из ниоткуда реквизиты и эмоциональное напряжение, умение слушать и говорить – всего этого было в достатке!
А после выступления и получения заслуженных дипломов – обязательное чаепитие и обсуждение произошедшей встречи с новой, интересной формой общей работы. И искренние пожелания участников о новых, значительных и таких нужных всем нам встречах!
Очень жаль, что некоторым нашим друзьям по разным причинам не удалось приехать к нам в Чесменский дворец. Но мы очень надеемся на наши новые встречи, ждём новых идей и новой, такой важной для всех нас, работы!