Целая жизнь…

На дворе 2019 год, и в Великий праздник Преображения Господня исполнится 25 лет моего служения в Чесменском храме Рождества Иоанна Предтечи в качестве регента.

Когда-то замужество и дети на длительное время оторвали меня от профессиональной деятельности. Много слез было пролито, глядя вослед уходящему поезду… Однако, как говорят, Господь все устроил. В 1994 году я зашла за свечами в Чесменскую церковь, да там и осталась…

Свое регентское место «завещал» мне отходящий ко Господу приснопоминаемый Сергей Калинин. Он-то и научил меня всему. Уже на одре болезни расписал он все подробности и трудности годового церковного круга. Ведь таких богослужебных книг, как теперь, еще не было. Сегодня, спустя много лет, этот конспект по-прежнему выручает нас. Сережа, благодарю. Вечная память.

За прошедшие годы мне выпало много хороших встреч, помогавших на жизненном пути. Теперь Чесма- моя вторая семья. И собрал эту семью, эту команду удивительный капитан- настоятель храма протоиерей Алексей Крылов.

В чем служение руководителя клиросного хора? Много пишут об этом на форумах коллеги-регенты. Уверена, главное- «климат», человеческие взаимоотношения.

У нас, в одном из красивейших храмов Петербурга много лет поют высокопрофессиональные музыканты. Однажды я услышала: «Хор профессиональных безбожников». Это неправда. Богослужение для певчих не только «хлеб насущный». Это и радость встречи с друзьями, и молитва в лоне церкви, и удовольствие от совместного музицирования.

Низкий поклон всем певчим, некогда работавшим в Чесменском храме. Среди них музыканты, блистающие теперь на лучших сценах, композиторы, певцы и дирижеры. Александр Тимченко, солист Мариинского театра; Станислав Мостовой, солист Большого театра (Москва); Георгий Модестов, композитор (Швейцария); Константин Салтыков, дирижер Государственного театра оперы и балета республики Марий Эл (Йошкар-Ола); Василий Говоров, артист, солист СПб ГБУК “Петербург-концерт”; Александр Топурия- художественный руководитель cтудии эстрадного вокала LiBERCANTO, член Российского творческого союза работников культуры; Елена Иготти (Антоненко)- певица, композитор, член правления Союза Композиторов СПб; Антон Максимов, доцент кафедры хорового дирижирования СПб Госудаственной Консерватории, зав. Кафедры хорового дирижирования СПбДА; Иван Пономарев, артист хора Государственной Академической Капеллы им. М. Глинки; Дмитрий Данилов, композитор, певец и художественный руководитель хора им. Айдаровой.

Мои слова любви и признательности музыкантам, ныне служащим в Чесме. Это о вас говорят благодарные прихожане: «Как поют! Спасибо за теплую молитву!». Это ваши души, ваши голоса так трогают на богослужении людей. Благодарю за талант, за любовь, за долготерпение.

Итак, вот они, дорогие мои соратники.

Александр Говоров.
Выпускник СПб консерватории по специальностям хоровое и симфоническое дирижирование. Преподаватель Хорового училища им. М. И. Глинки, специальные дисциплины. В 1998-2005 гг. преподаватель СПб Консерватории. 1989-2015 руководитель хора “Согласие”. Лауреат международного конкурса “Guido d’Arezzo”-1993 в Италии. С 1999 года возглавляет Любительский Хор прихожан Чесменского храма.

Кирилл Сокирко
Композитор, пианист, аранжировщик, продюсер, музыкальный издатель и журналист. Руководитель джазового коллектива Fusion Point Trio .Также работает в сфере digital производства (аудио, видео, web-разработка, web-продвижение, маркетинг). Окончил государственную консерваторию Санкт-Петербурга по специальности “дирижирование”. https://vk.com/fusionpoint

Владимир Мгерян
Выпускник РГПУ им. Герцена по классу хорового дирижирования.

Руководитель a cappella группы PlusFive, лучшего коллектива России и стран СНГ по версии Международного конкурса-фестиваля “Московская весна a cappella 2018”. Под руководством Владимира Мгеряна PlusFive активно участвует в культурной жизни Санкт-Петербурга и страны. https://vk.com/plusfive

Елена Азова
Выпускница института Культуры им. Н. К. Крупской, Дирижерско-хоровое отделение, факультет искусств.

Артистка СПб ГБУК “Петербург-концерт” Камерный хор» п\у Николая Корнева

Альбина Батурина
Выпускница Института Культуры им. Н. К. Крупской, Дирижерско-хоровое отделение.

Государственный Санкт-Петербургский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского—Михайловский театр . Артистка хора .

Татьяна Меленевская-Злобина
Выпускница Института Культуры им. Н. К. Крупской, кафедра Академический хор.

1991-1993, регент Знаменской церкви, 1993-2000- регент Царскосельского Софийского собора, награждена памятным знаком и Патриаршей грамотой «За усердные труды».

Член жюри Городского конкурса детского творчества “7 весёлых нот». Малыши из ГБДОУ д/с 67 Фрунзенского района- неоднократные победители городских конкурсов детского творчества.

Дарья Синцова
СПб Государственная Консерватория им. Римского-Корсакова . Дирижерский Факультет

ДДюТ Московского района Санкт-Петербург, с 2013 г. Концертмейстер Детского музыкального театра “Кантабиле” и эстрадного вокального ансамбля “Овация”.

Чесменская церковь Санкт-Петербург, с 1999 г.

Фото Чесменского храма Андрея Козлова

Юлия Бордиловская, регент хора.

XdaCmsqj2QM