С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

obrДорогие братья и сестры!

В эти светлые, радостные, волнительные дни подготовки к Пасхе мы проходим через смущение, а кто-то и через страх, из-за губительного «поветрия». Бояться, погружаться в «коронопсихоз» вместе со всем человечеством не надо. Царь, и пророк, и псалмопевец Давид выбирал из трех наказаний для себя и своего народа: голод, война и моровая язва. Он выбрал последнее, сказав, что лучше попасть в руки Божие, чем в руки человеческие.

Милость Божия не оставит нас. И хотя нам нужно строго соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности, режим самоизоляции, «ничто нас не разлучит от любви Божией». И видимым знаком этого единства нас, как прихода Чесменской церкви, и нас, как народа Божьего до края земли является Литургия. Она по-прежнему совершается ежедневно в нашем храме и во многих-многих храмах Русской Православной Церкви.

Остановить совершение Литургии нельзя. Это была бы попытка превратить нас в «население на территории». А мы народ. Мы братья и сестры, нам принадлежит эта страна, ее культура и ее история, ее будущее. Мы – народ, и стоим перед Богом – это каждый раз совершается на Литургии.

Возможно, это слишком высокие слова для ситуации простой, ситуации, к которой нужно отнестись доброжелательно и с юмором. Сейчас прекрасное время побыть дома, побыть самому с собой и книгами. Лучшее время жизни это время размышления над книгами Священного Писания.

И немного информации:
Божественная литургия в Чесменском храме совершается ежедневно. Все предписания Инструкции Священного Синода от 17 марта в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции исполняются неукоснительно.

Вы можете обратиться ко мне, настоятелю храма, по электронной почте protal@mail.ru или по телефону на номер +79119202877. Телефон храма +78123736114. Записки можно также отправить посредством смс на храмовый телефон +79990220034. Написать имена близких на сайт для поминовения на Литургии можно на этой странице.

Настоятель Чесменского храма протоиерей Алексей Крылов