Экскурсия в Чесменский храм для жителей социального дома

Для жителей социального дома состоялась экскурсия в Чесменский храм и расположенный рядом с ним Чесменский дворец. Иерей Герман Каптен рассказал присутствующим о истории создания этих архитектурных достопримечательностей, которые напоминают о воинской славе российского флота и появились в честь 10-летия его победы. Экскурсанты узнали много нового о дворце, который переживал разные времена, но всегда оставался украшением Санкт-Петербурга. Внутреннее его убранство не оставило никого равнодушным!

Жители социального дома Московского района выражают сердечную благодарность священнослужителю отцу Герману Каптену и помощнику благочинного Московского района Синцовой Н.Г. за проведение экскурсий в Чесменский храм и дворец в ноябре текущего года. Интересный, подробный рассказ батюшки Германа об этом уникальном архитектурном ансамбле Петербурга не оставил никого равнодушным! Спасибо за внимание и искреннюю заботу о представителях старшего поколения! Желаем сил и крепкого здоровья всем священнослужителям и работникам храма!
Чесменская церковь всегда привлекала моё внимание своей уникальной архитектурой, неповторимостью, необычным цветом, даже какой-то загадочностью. К счастью, настали времена, когда двери храмов вновь открылись для богослужений и посещений, а тайны Чесменской церкви нам приоткрыл отец Герман в один из ноябрьских дней, рассказав об истории её создания, о нелёгкой истории самого храма, о его восстановлении и реставрации, проведя для нашей группы очень интересную экскурсию. Мы узнали, что храм и Чесменский дворец составляют архитектурный ансамбль и дворец тоже имеет богатую историю и много раз преобразовывался. На стенах прихода - портреты и фотографии, переносящие нас в историческую эпоху давно минувших дней. Помещения для встреч и событий со множество растений создают атмосферу тепла и уюта, а в библиотеке витает неповторимый запах книг.
В самое тёмное и, пожалуй, депрессивное время в году после посещения Чесменской церкви, Чесменского дворца и после общения с отцом Германом на душе стало светлее и теплее.
Родионова И.П.