Масленичная ярмарка

Сегодня 23 февраля прошла Масленичная ярмарка воскресной школы и витязей в нашем приходе.

Начало положила группа “Ёжики” во главе с Эльвирой Ветер с традиционными ярмарочными песнями и играми. А дальше пошло весёлое масленичное гуляние.

Те прихожане, кто пришёл сразу после литургии, поспешили в кафе, чтобы подкрепиться. Остальные же разбрелись по мастер-классам и сувенирным прилавкам или пошли знакомиться с русскими народными играми.

На ярмарке было чем заняться.

Можно было слепить жаворонка под руководством Лии, а потом съесть его из печи – с пылу, с жару. За столом у двух прекрасных Катюш можно было расписать пряник и тоже съесть или сохранить в качестве подарка.

Кто-то свалял чудесные тюльпаны у рукодельной Светланы. А кто-то плёл браслет Дружбы с Юлией. Наверху в экологии на весенний коллаж вдохновляла Евгения.

В библиотеке можно было познакомиться с игровой каллиграфией, которую проводила Екатерина из семейной русской классической школы “Соль земли” (vk.com/saltoftheearth_club). А также сделать бумажный самолётик с самым юным из наших мастеров – Максимом.

В коридоре из ткани и лыка можно было сделать русские игрушки: куколку из лыка, а также куколку и птичку из ткани. Здесь царили Мария и Юлия.

Чудесный семейный коллектив Потехичасъ vk.com/potexichas знакомил всех от мала до велика с традиционными русскими играми. Бирюльки самых разных видов, деревянные игрушки, игры на равновесие. Очень хотелось организовать и молодецкие игры, но пап и юношей немножко не хватило.

Радость, песни, игры и танцы принесла группа “Ёжики” (vk.com/club229147721). На протяжении всей ярмарки они собирали самых младших участников с родителями. Но охотно танцевали не только малыши, но и подростки и взрослые. Играли на балалайке, водили хороводы. К концу ярмарки в экологии отплясывали все оставшиеся участники.

Всех уставших и проголодавшихся ожидало уютное кафе с вкуснейшими блюдами и напитками. Родители воскресной школы и витязей постарались на славу. Голодным или разочарованным не ушел никто.

Начало Масленичной неделе положено. Благодарим всех мастеров, организаторов, участников, родителей и детей за прекрасную и радостную ярмарку.