Сегодня по традиции в Чесменском храме в честь празднования Светлого Христова Воскресения собрались хоровые коллективы со всего города.
С приветствием ко всем собравшимся обратился настоятель храма иерей Павел Ермошкин.
«Сердечно приветствую вас под сводами нашего Чесменского храма на фестивале «Пасхальный собор».
В Псково-Печерском монастыре была история, описанная в книге «Несвятые святые». Поступила жалоба в органы госбезопасности, что в обители угнетают монахов. Приехали сотрудники, игумен им все показывает, как живут монахи. И проходя мимо одного корпуса они слышат пение. «Что слышите, – говорит игумен? «Поют» – отвечают чекисты. «Жили бы плохо не пели бы» – ответил игумен.
Когда мы в радости, то поем.
Первое, что услышал человек от Господа после Воскресения, было слово «Радуйтесь». И оно было обращено к женам-мироносицам.
На ночной пасхальной службе мы услышали эти слова вместе с этими женами и всю пасхальную неделю и в эти дни мы этой радостью наполняемся и делимся ею со всеми.
Одним из элементов этого радостного чувства – проведение нашего пасхального фестиваля любительских хоров. Свои радостные чувства человек лучше всего проявляет через пение.
Благодарю вас за то, что вы участвуете и дарите радость и друг другу, и всем кто здесь собрался, а поскольку будут ещё и записываться выступления и публиковаться в Интернете, то к радости о Господе приобщатся еще больше людей».
Впервые сегодня выступали новые участники – Молодежный хор Исаакиевского собора (руководитель Лариса Христич). Снова встретились постоянные наши гости: женский камерный хор «Лествица» КДЦ Троицкий (руководитель и дирижер Ольга Красильникова), ансамбль “Cantus animae” (руководитель Юлия Завалишина) и девичий хор «Исток»(руководитель Елена Павлова). Открывали программу наш «родной» женский ансамбль «Анести» (руководитель Юлия Бордиловская) и завершил хоровой фестиваль своим выступлением Чесменский хор прихожан под руководством Александра Говорова. Совместное пение Пасхального тропаря никого не оставило равнодушным и подняло с мест всех присутствующих, чтобы в радостном возгласе восславить Воистину Воскресшего Христа!